---
title: AS Signes F.c.
canonical: https://www.liguesdefoot.fr/clubs/a/as-signes-fc/
type: club
language: fr
---

# AS Signes F.c.

HTML: https://www.liguesdefoot.fr/clubs/a/as-signes-fc/

Lieu: Signes

Numéro d’affiliation : 530094

## Adresse

- Stade André Canourgues, Quartier Les Ferrages, 83870 Signes

## Questions fréquentes sur AS Signes F.c.

### Où puis-je consulter le classement AS Signes F.c. ?

Le classement actuel des compétitions dans lesquelles AS Signes F.c. est active est disponible sur cette page de LiguesDeFoot.fr. Le classement est automatiquement mis à jour après les matchs joués.

### Où puis-je trouver le planning et les résultats de AS Signes F.c. ?

Sur cette page de LiguesDeFoot.fr, vous trouverez le calendrier complet et tous les résultats de AS Signes F.c. de manière claire et regroupée.

### Où puis‑je consulter les statistiques de AS Signes F.c. ?

Sur cette page de LiguesDeFoot.fr vous trouverez des statistiques détaillées de AS Signes F.c., telles que les matchs joués et restants, les victoires, les matchs nuls, les buts pour et contre ainsi que d’autres chiffres pertinents.

### Quand commence et se termine la saison de AS Signes F.c. ?

La saison 2026/2027 de AS Signes F.c. commence généralement en août ou septembre 2026 et se poursuit jusqu’en mai ou juin 2027. Les dates exactes sont déterminées par la FFF pour le football amateur national ou par le district concerné pour les autres compétitions.

### Avez-AS Signes F.c. joué les saisons précédentes ?

Oui, cette page club contient également les saisons précédentes ainsi que les données historiques des compétitions de AS Signes F.c..

### Dans quelles compétitions joue AS Signes F.c. ?

AS Signes F.c. participe à plusieurs compétitions amateurs organisées par la FFF, dont la le Division 3, Poule B.

### Où AS Signes F.c. est-il basé et où dispute-t-il ses matchs à domicile ?

AS Signes F.c. dispute ses matchs à domicile sur les sites suivants : Stade André Canourgues, Quartier Les Ferrages, 83870 Signes.

### Que signifie le nom du club AS Signes F.c. ?

Le nom AS Signes F.c. est une abréviation et signifie A. S. De Signes Football Club. L’abréviation est utilisée en pratique comme un nom de club reconnaissable et raccourci.

## [Division 3, Poule B](/championnats/2026-2027/mediterranee/var/3b.md)

| # | Club | J | G | N | P | F | Pts | BP | BC | Diff | Pé |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [A. S. Les Vallons](/clubs/a/a-s-les-vallons.md) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | [AS Brignoles 2](/clubs/a/as-brignolaise.md) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 4 | [AS St Cyr 2](/clubs/a/as-st-cyr.md) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | [Asp](/clubs/a/asp.md) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| Date | Domicile | Résultat | Extérieur |
| --- | --- | --- | --- |
| 2026-09-06T00:00:00+02:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281425/06-09-2026-as-signes-fc-js-beaussetanne.md) | [J.s. Beaussetanne](/clubs/j/js-beaussetanne.md) |
| 2026-09-20T00:00:00+02:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281434/20-09-2026-as-signes-fc-a-s-les-vallons.md) | [A. S. Les Vallons](/clubs/a/a-s-les-vallons.md) |
| 2026-10-04T00:00:00+02:00 | [Us Zacharienne](/clubs/u/us-zacharienne.md) | [ ](/match/281436/04-10-2026-us-zacharienne-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2026-10-11T00:00:00+02:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281444/11-10-2026-as-signes-fc-sc-tourvain.md) | [Sc Tourvain](/clubs/s/sc-tourvain.md) |
| 2026-10-25T00:00:00+02:00 | [St. Transian](/clubs/s/st-transian.md) | [ ](/match/281450/25-10-2026-st-transian-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2026-11-01T00:00:00+01:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281457/01-11-2026-as-signes-fc-asp.md) | [Asp](/clubs/a/asp.md) |
| 2026-11-08T00:00:00+01:00 | [Olympique de Saint-Maximin 2](/clubs/o/o-de-st-maximin.md) | [ ](/match/281462/08-11-2026-o-de-st-maximin-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2026-11-29T00:00:00+01:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281465/29-11-2026-as-signes-fc-gapeau-fc.md) | [Gapeau F.c 2](/clubs/g/gapeau-fc.md) |
| 2026-12-06T00:00:00+01:00 | [AS St Cyr 2](/clubs/a/as-st-cyr.md) | [ ](/match/281471/06-12-2026-as-st-cyr-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2026-12-13T00:00:00+01:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281480/13-12-2026-as-signes-fc-ca-cannetois.md) | [C.a. Cannetois](/clubs/c/ca-cannetois.md) |
| 2027-01-10T00:00:00+01:00 | [AS Brignoles 2](/clubs/a/as-brignolaise.md) | [ ](/match/281484/10-01-2027-as-brignolaise-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2027-01-17T00:00:00+01:00 | [A. S. Les Vallons](/clubs/a/a-s-les-vallons.md) | [ ](/match/281492/17-01-2027-a-s-les-vallons-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2027-01-24T00:00:00+01:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281499/24-01-2027-as-signes-fc-us-zacharienne.md) | [Us Zacharienne](/clubs/u/us-zacharienne.md) |
| 2027-02-07T00:00:00+01:00 | [Sc Tourvain](/clubs/s/sc-tourvain.md) | [ ](/match/281504/07-02-2027-sc-tourvain-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2027-02-14T00:00:00+01:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281512/14-02-2027-as-signes-fc-st-transian.md) | [St. Transian](/clubs/s/st-transian.md) |
| 2027-02-21T15:30:00+01:00 | [Asp](/clubs/a/asp.md) | [ ](/match/281517/21-02-2027-asp-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2027-03-14T00:00:00+01:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281519/14-03-2027-as-signes-fc-o-de-st-maximin.md) | [Olympique de Saint-Maximin 2](/clubs/o/o-de-st-maximin.md) |
| 2027-03-21T00:00:00+01:00 | [Gapeau F.c 2](/clubs/g/gapeau-fc.md) | [ ](/match/281394/21-03-2027-gapeau-fc-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2027-04-04T00:00:00+02:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281399/04-04-2027-as-signes-fc-as-st-cyr.md) | [AS St Cyr 2](/clubs/a/as-st-cyr.md) |
| 2027-04-18T00:00:00+02:00 | [C.a. Cannetois](/clubs/c/ca-cannetois.md) | [ ](/match/281408/18-04-2027-ca-cannetois-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |
| 2027-05-02T00:00:00+02:00 | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) | [ ](/match/281415/02-05-2027-as-signes-fc-as-brignolaise.md) | [AS Brignoles 2](/clubs/a/as-brignolaise.md) |
| 2027-05-09T00:00:00+02:00 | [J.s. Beaussetanne](/clubs/j/js-beaussetanne.md) | [ ](/match/281417/09-05-2027-js-beaussetanne-as-signes-fc.md) | [AS Signes F.c.](/clubs/a/as-signes-fc.md) |

